Ultima modifica: 30 Ottobre 2018

Organigramma

Per la struttura della Dirigenza (Ds, Collaboratori, DSGA, DPO, RSPP)

consultare: http://www.icalzanolombardo.gov.it/la-scuola/dirigenza/

Docente Incarico
 

GELMI UGO

 

COORDINATORE ORGANIZZATIVO D’ISTITUTO

 

BUI DANIELA

 

COORDINATORE ORGANIZZATIVO SCUOLA PRIMARIA E DELLA SCUOLA DELL’INFANZIA

 

MASSEROLI KATIA

 

COORDINATORE ORGANIZZATIVO della scuola PRIMARIA “L. NORIS” con sede ad Alzano Cap

 

BONFANTI NADIA

 

COORDINATORE ORGANIZZATIVO della scuola dell’infanzia “R. FRANZI” con sede a Busa

 

FERRANTE CHIARA

 

COORDINATORE ORGANIZZATIVO della scuola dell’infanzia “R. FRANZI” con sede a Busa

 

MICHELETTI SIMONETTA

 

COORDINATORE ORGANIZZATIVO della scuola PRIMARIA “L. NORIS” con sede ad Alzano Cap

 

SICHICH ARIANNA

 

COORDINATORE ORGANIZZATIVO della scuola PRIMARIA “DON ADAMI” con sede ad Alzano Sopra

 

PANSERI SIGNORELLI GIULIANA

 

COORDINATORE ORGANIZZATIVO della scuola PRIMARIA “TIRABOSCHI” con sede a Nese

 

GHIDINI LORENZO

 

COORDINATORE ORGANIZZATIVO della scuola SECONDARIA DI PRIMO GRADO con sede ad Alzano

 

SCHIAVI MIRIAM

 

COORDINATORE ORGANIZZATIVO della scuola SECONDARIA DI PRIMO GRADO con sede ad Alzano

 

CHELI MARGHERITA

 

COORDINATORE ORGANIZZATIVO della scuola SECONDARIA DI PRIMO GRADO con sede a Nese

 

ALGERI SIMONETTA

 

Responsabile delle attrezzature tecnologiche informatiche del plesso di servizio

 

BUI DANIELA

 

Responsabile delle attrezzature tecnologiche informatiche del plesso di servizio

 

BERGAMELLI SARA

 

Responsabile delle attrezzature tecnologiche informatiche del plesso di servizio

 

VEDOVATI VIVIANA

 

Responsabile delle attrezzature tecnologiche informatiche del plesso di servizio

 

GUALANDRIS SAVINA

 

Responsabile delle attrezzature tecnologiche informatiche del plesso di servizio

 

BLUMETTI LUIGINA

 

Responsabile delle attrezzature tecnologiche informatiche del plesso di servizio

 

MORARELLI LAURA

 

Responsabile delle attrezzature tecnologiche informatiche del plesso della secondaria di primo grado di Alzano

 

MAURO PIETRO

 

Responsabile delle attrezzature tecnologiche informatiche del plesso di servizio

 

LARAIA FRANCESCO

 

FUNZIONE STRUMENTALE PER LA DISABILITA’ Scuola secondaria

 

CUNI GRAZIANA

 

FUNZIONE STRUMENTALE PER LA DISABILITA’ Scuola dell’infanzia e primaria

 

MARCHIONNI EMANUELA

 

FUNZIONE STRUMENTALE PER IL PROGETTO INTERCULTURA

 

PIERGIORGIO CAPELLA

 

FUNZIONE STRUMENTALE PER LA VALUTAZIONE E AUTOVALUTAZIONE DELL’ISTITUTO

 

PEDRINONI LUISA

 

FUNZIONE STRUMENTALE PER IL PROGETTO INCLUSIONE

 

MICHELETTI SIMONETTA

 

FUNZIONE STRUMENTALE PER LA CONTINUITA’

 

RAVASIO STEFANIA

 

REFERENTE PER L’ORIENTAMENTO DELLA SCUOLA SECONDARIA

 

GELMI UGO

REFERENTE PER LA GESTIONE DEL SITO SCOLASTICO, DELLA DOCUMENTAZIONE DEL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA , REFERENTE PER LE NUOVE TECNOLOGIE PER L’ORDINE DELLA SCUOLA SECONDARIA, COLLABORATORE DEL REFERENTE PER L’ORIENTAMENTO

 

 

 

VEDOVATI VIVIANA

 

REFERENTE per le nuove tecnologie con riferimento all’introduzione e alla gestione del registro elettronico

 

CUNI GRAZIANA

 

Collaboratore per la FUNZIONE STRUMENTALE PER L’INCLUSIONE per la scuola primaria

 

GHIRARDI MANUELA

 

Collaboratore per la FUNZIONE STRUMENTALE PER L’INCLUSIONE per la scuola primaria

 

SICHICH ARIANNA

 

Collaboratore per la FUNZIONE STRUMENTALE PER L’INCLUSIONE per la scuola primaria

 

PAGANESSI ANTONELLA

 

Collaboratore per la FUNZIONE STRUMENTALE PER IL PROGETTO INTERCULTURA per la scuola dell’infanzia

 

MAURO PIETRO

 

Collaboratore per la FUNZIONE STRUMENTALE PER IL PROGETTO INTERCULTURA per la scuola secondaria di Nese

 

FILISETTI LARA

 

Collaboratore per la FUNZIONE STRUMENTALE PER IL PROGETTO INTERCULTURA per la scuola secondaria di Alzano

 

MOROSINI DANIELA

 

Collaboratore per la FUNZIONE STRUMENTALE PER IL PROGETTO CONTINUITA’ per la scuola dell’infanzia

 

BUI DANIELA

componente dell’Unità di Valutazione dell’Istituto Comprensivo di Alzano Lombardo e collaboratore per la Funzione Strumentale PER LA VALUTAZIONE E AUTOVALUTAZIONE DELL’ISTITUTO
 

ALGAROTTI FULVIA

componente dell’Unità di Valutazione dell’Istituto Comprensivo di Alzano Lombardo e collaboratore per la Funzione Strumentale PER LA VALUTAZIONE E AUTOVALUTAZIONE DELL’ISTITUTO
 

LOCATELLI ANTONELLA

REFERENTE PER LA FORMULAZIONE E L’ATTUAZIONE DEL PIANO DIRITTO ALLO STUDIO della scuola

PRIMARIA “L. NORIS” con sede ad Alzano Cap.

 

PERIDI ANNAMARIA

REFERENTE PER LA FORMULAZIONE E L’ATTUAZIONE DEL PIANO DIRITTO ALLO STUDIO della scuola

PRIMARIA “L. NORIS” con sede ad Alzano Cap.

 

MAESTRINI CRISTINA

REFERENTE PER LA FORMULAZIONE E L’ATTUAZIONE DEL PIANO DIRITTO ALLO STUDIO della scuola

PRIMARIA “DON ADAMI” con sede ad Alzano Sopra

 

MICHELI CARMEN

REFERENTE PER LA FORMULAZIONE E L’ATTUAZIONE DEL PIANO DIRITTO ALLO STUDIO della scuola

PRIMARIA “TIRABOSCHI” con sede a Nese

 

MANZELLA PALMINA

REFERENTE PER LA FORMULAZIONE E L’ATTUAZIONE DEL PIANO DIRITTO ALLO STUDIO della scuola

dell’INFANZIA “R. FRANZI” con sede a Busa

 

FILISETTI LARA

REFERENTE PER LA FORMULAZIONE E L’ATTUAZIONE DEL PIANO DIRITTO ALLO STUDIO della scuola

SECONDARIA 1° GRADO “G. D’ALZANO” con sede a Alzano capoluogo

 

ALGAROTTI FULVIA

REFERENTE PER LA FORMULAZIONE E L’ATTUAZIONE DEL PIANO DIRITTO ALLO STUDIO della scuola

SECONDARIA 1° GRADO “G. PAGLIA” con sede a Nese

 

MOIOLI LILIANA

 

REFERENTE PER LA MENSA della scuola PRIMARIA “L. NORIS” con sede ad Alzano Cap.

 

RUGGERI LAURA

 

REFERENTE PER LA MENSA della scuola PRIMARIA “TIRABOSCHI” con sede a Nese

 

CARUSO MARCELLA

 

REFERENTE PER LA MENSA della scuola PRIMARIA “TIRABOSCHI” con sede a Nese

 

BIZZONI GIGLIOLA

 

REFERENTE PER LA MENSA E IL TRASPORTO della scuola dell’INFANZIA “R. FRANZI” con sede a Busa

 

COLOMBELLI CHIARA

 

REFERENTE PER IL TRASPORTO del plesso di servizio

 

BONOMI CRISTINA

 

REFERENTE PER IL TRASPORTO del plesso di servizio

 

RAVASIO ILARIA

 

REFERENTE PER IL TRASPORTO del plesso di servizio

BOLOGNINI ELENA  

REFERENTE PER IL TRASPORTO del plesso di servizio

 

BLUMETTI GINA

 

COMPONENTE DEL TEAM DIGITALE

 

CAPELLA PIERGIORGIO

 

COMPONENTE DEL TEAM DIGITALE

 

ALGERI SIMONETTA

 

COMPONENTE DEL TEAM DIGITALE

 

 

 

BERGAMELLI SARA

 

ANIMATORE DIGITALE

 

MECCA SIMONETTA

 

Referenza per il progetto di potenziamento della lingua Inglese

 

SICHICH ARIANNA

 

REFERENTE per i rapporti con la Biblioteca, con particolare riferimento alle scuole primarie

 

PEDRINONI LUISA

 

Coordinatore della classe della secondaria di I° Grado 1A

 

RAVASIO STEFANIA

 

Coordinatore della classe della secondaria di I° Grado 1B

 

MANGIAPANELLO MARIA

 

Coordinatore della classe della secondaria di I° Grado 1C

 

GREGIS ARIANNA

 

Coordinatore della classe della secondaria di I° Grado 2A

 

LAVECCHIA FRANCA

 

Coordinatore della classe della secondaria di I° Grado 2B

 

BONALDI ANNAMARIA

 

Coordinatore della classe della secondaria di I° Grado 2C

 

ASSOLARI MARCELLA

 

Coordinatore della classe della secondaria di I° Grado 3A

 

GIORGINO SILVIA

 

Coordinatore della classe della secondaria di I° Grado 3B

 

GHIDINI LORENZO

 

Coordinatore della classe della secondaria di I° Grado 3C

 

DECRISTOFARO ILARIA

 

Coordinatore della classe della secondaria di I° Grado 1D

 

DI SALVO IVY

 

Coordinatore della classe della secondaria di I° Grado 1E

 

ALGAROTTI FULVIA

 

Coordinatore della classe della secondaria di I° Grado 1F

 

VALOTA PAOLA

 

Coordinatore della classe della secondaria di I° Grado 2D

 

CASILLO LORENZA

 

Coordinatore della classe della secondaria di I° Grado 2E

 

RAVASIO ILARIA

 

Coordinatore della classe della secondaria di I° Grado 3D

 

CAPELLA PIERGIORGIO

 

Coordinatore della classe della secondaria di I° Grado 3E

 

CHELI MARGHERITA

 

Coordinatore della classe della secondaria di I° Grado 3F

 

MARTIN MASSIMILIANO

 

Componente GLI

 

PEDRINONI LUISA

 

Componente GLI

 

MAURO PIETRO

 

Componente GLI

 

LARAIA FRANCESCO

 

Componente GLI

 

FERRANTE CHIARA

 

Componente GLI

 

SICHICH ARIANNA

 

Componente GLI

 

CUNI GRAZIANA

 

Componente GLI

 

 

 

 

GHIRARDI MANUELA

 

Componente GLI

 

 

 


Personale di accompagnamento al PNSD

Organigramma 1